Especificaciones del producto
| Descripción | El set de colchón Beautyrest World Class Firm combina tecnología avanzada y materiales de primera calidad para brindar un descanso firme, cómodo y fresco. Su unidad de resortes Pocketed Coil T1 & T2 con 5 zonas ofrece soporte personalizado y reduce la transferencia de movimiento. Está compuesto por capas de espumas de alta gama como Micro Diamond™ Memory Foam y Active Response Foam, que se adaptan al cuerpo y alivian puntos de presión. El tejido superior InfiniCool® Max con tecnología Smart Temp mantiene una temperatura ideal durante toda la noche, mientras que las fibras vegetales brindan frescura adicional con propiedades retardantes al fuego. Su soporte perimetral BeautyEdge™ mejora la estabilidad en los bordes del colchón, y su altura total de 36 cm garantiza una sensación premium. Compatible con bases ajustables, es una excelente opción para quienes buscan un descanso firme, saludable y de larga duración. |
|---|---|
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Descripción De Color | Gris |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 135 x 190 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 135 x 190 +36 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | World Class Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149983-000 |
| Requiere Armado | No |
| Tamaño | Matrimonial |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. |
| Código SKU | 1195933 |
| Descripción | El set de colchón Beautyrest World Class Firm combina tecnología avanzada y materiales de primera calidad para brindar un descanso firme, cómodo y fresco. Su unidad de resortes Pocketed Coil T1 & T2 con 5 zonas ofrece soporte personalizado y reduce la transferencia de movimiento. Está compuesto por capas de espumas de alta gama como Micro Diamond™ Memory Foam y Active Response Foam, que se adaptan al cuerpo y alivian puntos de presión. El tejido superior InfiniCool® Max con tecnología Smart Temp mantiene una temperatura ideal durante toda la noche, mientras que las fibras vegetales brindan frescura adicional con propiedades retardantes al fuego. Su soporte perimetral BeautyEdge™ mejora la estabilidad en los bordes del colchón, y su altura total de 36 cm garantiza una sensación premium. Compatible con bases ajustables, es una excelente opción para quienes buscan un descanso firme, saludable y de larga duración. |
|---|---|
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Descripción De Color | Gris |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 152 x 203 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 152 x 203 + 36 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | World Class Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149984-000 |
| Requiere Armado | No |
| Tamaño | Queen |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. |
| Código SKU | 1195934 |
| Descripción | El set de colchón Beautyrest World Class Firm combina tecnología avanzada y materiales de primera calidad para brindar un descanso firme, cómodo y fresco. Su unidad de resortes Pocketed Coil T1 & T2 con 5 zonas ofrece soporte personalizado y reduce la transferencia de movimiento. Está compuesto por capas de espumas de alta gama como Micro Diamond™ Memory Foam y Active Response Foam, que se adaptan al cuerpo y alivian puntos de presión. El tejido superior InfiniCool® Max con tecnología Smart Temp mantiene una temperatura ideal durante toda la noche, mientras que las fibras vegetales brindan frescura adicional con propiedades retardantes al fuego. Su soporte perimetral BeautyEdge™ mejora la estabilidad en los bordes del colchón, y su altura total de 36 cm garantiza una sensación premium. Compatible con bases ajustables, es una excelente opción para quienes buscan un descanso firme, saludable y de larga duración. |
|---|---|
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Descripción De Color | Gris |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 100 x 190 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 100 x 190 + 36 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | World Class Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149981-000 |
| Requiere Armado | No |
| Tamaño | Imperial |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. |
| Código SKU | 1195932 |
| Descripción | El set de colchón Beautyrest World Class Firm combina tecnología avanzada y materiales de primera calidad para brindar un descanso firme, cómodo y fresco. Su unidad de resortes Pocketed Coil T1 & T2 con 5 zonas ofrece soporte personalizado y reduce la transferencia de movimiento. Está compuesto por capas de espumas de alta gama como Micro Diamond™ Memory Foam y Active Response Foam, que se adaptan al cuerpo y alivian puntos de presión. El tejido superior InfiniCool® Max con tecnología Smart Temp mantiene una temperatura ideal durante toda la noche, mientras que las fibras vegetales brindan frescura adicional con propiedades retardantes al fuego. Su soporte perimetral BeautyEdge™ mejora la estabilidad en los bordes del colchón, y su altura total de 36 cm garantiza una sensación premium. Compatible con bases ajustables, es una excelente opción para quienes buscan un descanso firme, saludable y de larga duración. |
|---|---|
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Descripción De Color | Gris |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 193 x 203 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 193 x 203 + 36 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | World Class Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149985-000 |
| Requiere Armado | No |
| Tamaño | King |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. |
| Código SKU | 1195935 |















