Especificaciones del producto
| Descripción | El colchón BackCare de Simmons está diseñado pensando en tu salud y bienestar. Su superficie incorpora Memory Foam infusionado con cobre, lo que ayuda a disipar el calor corporal, reduce inflamaciones y mejora la circulación sanguínea. Además, su tejido con fibras de cobre actúa como barrera antialérgica y antimicrobiana, brindando un ambiente más limpio y saludable. Internamente, cuenta con resortes Pocketed Coil® que funcionan de forma independiente para ajustarse al contorno de tu cuerpo, ofreciendo soporte específico en áreas sensibles como espalda y caderas. El sistema postural con 5 zonas equilibra confort y firmeza, ayudando a mantener la columna alineada mientras duermes. Gracias a estas propiedades terapéuticas y ergonómicas, este colchón favorece un sueño profundo, reparador y saludable. Ideal para quienes buscan protección ortopédica, confort y durabilidad. |
|---|---|
| Alto | 70.5 Cm |
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 100 x 190 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 100 x 190 + 35.5 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | Backcare Extra Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149931-000 |
| Tamaño | Imperial |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Extra Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso |
|
| Código SKU | 1195964 |
| Descripción | El colchón BackCare de Simmons está diseñado pensando en tu salud y bienestar. Su superficie incorpora Memory Foam infusionado con cobre, lo que ayuda a disipar el calor corporal, reduce inflamaciones y mejora la circulación sanguínea. Además, su tejido con fibras de cobre actúa como barrera antialérgica y antimicrobiana, brindando un ambiente más limpio y saludable. Internamente, cuenta con resortes Pocketed Coil® que funcionan de forma independiente para ajustarse al contorno de tu cuerpo, ofreciendo soporte específico en áreas sensibles como espalda y caderas. El sistema postural con 5 zonas equilibra confort y firmeza, ayudando a mantener la columna alineada mientras duermes. Gracias a estas propiedades terapéuticas y ergonómicas, este colchón favorece un sueño profundo, reparador y saludable. Ideal para quienes buscan protección ortopédica, confort y durabilidad. |
|---|---|
| Alto | 70.5 Cm |
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 135 x 190 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 135 x 190 +35.5 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | Backcare Extra Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149933-000 |
| Tamaño | Matrimonial |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Extra Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso |
|
| Código SKU | 1195965 |
| Descripción | El colchón BackCare de Simmons está diseñado pensando en tu salud y bienestar. Su superficie incorpora Memory Foam infusionado con cobre, lo que ayuda a disipar el calor corporal, reduce inflamaciones y mejora la circulación sanguínea. Además, su tejido con fibras de cobre actúa como barrera antialérgica y antimicrobiana, brindando un ambiente más limpio y saludable. Internamente, cuenta con resortes Pocketed Coil® que funcionan de forma independiente para ajustarse al contorno de tu cuerpo, ofreciendo soporte específico en áreas sensibles como espalda y caderas. El sistema postural con 5 zonas equilibra confort y firmeza, ayudando a mantener la columna alineada mientras duermes. Gracias a estas propiedades terapéuticas y ergonómicas, este colchón favorece un sueño profundo, reparador y saludable. Ideal para quienes buscan protección ortopédica, confort y durabilidad. |
|---|---|
| Alto | 70.5 Cm |
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 193 x 203 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 193 x 203 + 35.5 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | Backcare Extra Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149935-000 |
| Tamaño | King |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Extra Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso |
|
| Código SKU | 1195967 |
| Descripción | El colchón BackCare de Simmons está diseñado pensando en tu salud y bienestar. Su superficie incorpora Memory Foam infusionado con cobre, lo que ayuda a disipar el calor corporal, reduce inflamaciones y mejora la circulación sanguínea. Además, su tejido con fibras de cobre actúa como barrera antialérgica y antimicrobiana, brindando un ambiente más limpio y saludable. Internamente, cuenta con resortes Pocketed Coil® que funcionan de forma independiente para ajustarse al contorno de tu cuerpo, ofreciendo soporte específico en áreas sensibles como espalda y caderas. El sistema postural con 5 zonas equilibra confort y firmeza, ayudando a mantener la columna alineada mientras duermes. Gracias a estas propiedades terapéuticas y ergonómicas, este colchón favorece un sueño profundo, reparador y saludable. Ideal para quienes buscan protección ortopédica, confort y durabilidad. |
|---|---|
| Alto | 70.5 Cm |
| Base Incluida | Si |
| Cantidad de Piezas | 2 |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 152 x 203 + 20 cm |
| Dimensiones De Colchón | 152 x 203 + 35.5 cm |
| Garantía De Proveedor | 10 Años |
| Línea | Backcare Extra Firme |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M149934-000 |
| Tamaño | Queen |
| Tipo | Cama Completa (Base+ Colchón) |
| Tipo de Comfort | Extra Firme |
| Advertencia De Uso |
|
| Recomendación De Uso |
|
| Código SKU | 1195966 |















