Especificaciones del producto
| Descripción | Fosa Septica 2,500 Lts |
|---|---|
| Capacidad | 2500 l |
| Largo/Profundidad de Empaque | 1.55 m |
| Cantidad de Piezas | 1 |
| Descripción De Material | Polietileno de alta densidad. |
| Capas De Recubrimiento | Bicapa |
| Descripción De Color | Negra |
| Peso de Empaque | . lb |
| Alto de Empaque | 1.6 m |
| Modelo | 520007 |
| Forma | Cilíndrica |
| Diámetro | 1.55 m |
| Personas Por Capacidad | 17 |
| Marca | Rotoplas |
| Ancho/Frente de Empaque | 1.55 m |
| Alto | 1.6 m |
| Observación | · Fabricado con resina de polietileno en sola pieza. · Capa Externa: Mantiene la estabilidad del producto, evita que las aguas residuales contaminen el suelo. · Capa Interior: Facilita la adherencia de microorganismos y bacterias que descomponen la materia orgánica.+Tubería interna de 4 pulgadas: ingresan las aguas residuales a la fosa séptica y canaliza la salida del agua separada de grasas. |
| Advertencia De Uso | · Garantía de cinco años contra desperfectos de fábrica. |
| Recomendación De Uso | · Tapa tipo click (45.7 cm de diámetro): aísla el interior de la fosa del ambiente exterior, se utiliza para inspección y mantenimiento de la fosa.· Conexión de 2 pulgadas para instalación de tubo de venteo.· Empaque de hule de 4 pulgadas para evitar fugas de aguas residuales en los tubos de entrada y de salida. |
| Código SKU | 606805 |















