Especificaciones del producto
| Descripción | La cama Backguard Euro Top Extra Firm de Simmons cuenta con tela Stretch Antibacterial increíblemente confortable, fresca y suave al taco. Su sistema BeautyEdge Foam Encased consiste en una espuma firme en las orillas del colchón que envuelve la unidad de resortes Bonell Plus, proporcionando firmeza y estabilidad. Nuestra cama Backguard Euro Top Extra Firm también tiene un Sistema Lumbar que ofrece soporte entre los resortes contribuyendo a la buena postura de tu espalda más dos zonas de confort firme que mejora tu energía día tras días. Ofrece 7 años de garantía limitada |
|---|---|
| Alto | 27 cm |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza: Colchón |
| Descripción De Color | Blanco, negro y azul |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 135 x 190 cm |
| Dimensiones De Colchón |
|
| Diseño / Estilo | Moderno |
| Línea | Backguard Eurotop Firm |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M141833-164 |
| Tamaño | Matrimonial |
| Tipo | Colchón |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso | No cubre garantía por mal uso, mala manipulación (desgarre de tela) manchas o derrames liquidos corporal o quimicos, suciedad (polvo) y perdida de color por exposición al sol, daño de tela por uso de detergente en el colchón, marco perimetral doblado o quebrado. |
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. La durabilidad del colchón depende de la base sobre la cual se coloca |
| Código SKU | 1158533 |
| Descripción | La cama Backguard Euro Top Extra Firm de Simmons cuenta con tela Stretch Antibacterial increíblemente confortable, fresca y suave al taco. Su sistema BeautyEdge Foam Encased consiste en una espuma firme en las orillas del colchón que envuelve la unidad de resortes Bonell Plus, proporcionando firmeza y estabilidad. Nuestra cama Backguard Euro Top Extra Firm también tiene un Sistema Lumbar que ofrece soporte entre los resortes contribuyendo a la buena postura de tu espalda más dos zonas de confort firme que mejora tu energía día tras días. Ofrece 7 años de garantía limitada. |
|---|---|
| Tipo | Colchón |
| Tamaño | Queen |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Detalles del Producto |
|
| Marca | Simmons |
| Modelo | M141834-164 |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza: Colchón |
| Dimensiones Base De Cama | 152 x 203 cm |
| Dimensiones De Colchón |
|
| Descripción De Color | Blanco, negro y azul |
| Línea | Backguard Eurotop Firm |
| Alto | 27 cm |
| Diseño / Estilo | Moderno |
| Advertencia De Uso | No cubre garantía por mal uso, mala manipulación (desgarre de tela) manchas o derrames liquidos corporal o quimicos, suciedad (polvo) y perdida de color por exposición al sol, daño de tela por uso de detergente en el colchón, marco perimetral doblado o quebrado. |
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. La durabilidad del colchón depende de la base sobre la cual se coloca |
| Código SKU | 1158548 |
| Descripción | La cama Backguard Euro Top Extra Firm de Simmons está diseñada para ofrecerte un descanso superior. Con una tela Stretch Antibacterial increíblemente suave, fresca y cómoda, disfrutarás de un sueño libre de interrupciones. Su sistema BeautyEdge Foam Encased brinda una firmeza extra en las orillas del colchón, envolviendo la unidad de resortes Bonell Plus para máxima estabilidad. Además, el Sistema Lumbar ofrece un soporte adicional para tu espalda, mientras que las dos zonas de confort firme optimizan tu energía noche tras noche. Respaldada por una garantía limitada de 7 años, la Backguard Euro Top Extra Firm es la opción perfecta para quienes buscan lo mejor en descanso y salud postural. ¡Duerme con Simmons y despierta renovado! |
|---|---|
| Cantidad de Piezas | 1 pieza: Colchón |
| Descripción De Color | Blanco, negro y azul |
| Detalles del Producto |
|
| Dimensiones Base De Cama | 193 x 203 cm |
| Dimensiones De Colchón |
|
| Diseño / Estilo | Moderno |
| Línea | Backguard Eurotop Firm |
| Marca | Simmons |
| Modelo | M141835-164 |
| Tamaño | King |
| Tipo | Colchón |
| Tipo de Comfort | Firme |
| Advertencia De Uso | No cubre garantía por mal uso, mala manipulación (desgarre de tela) manchas o derrames liquidos corporal o quimicos, suciedad (polvo) y perdida de color por exposición al sol, daño de tela por uso de detergente en el colchón, marco perimetral doblado o quebrado. |
| Recomendación De Uso | Para evitar la deformación o impresión del cuerpo en el colchón es importante: rotar 180°grados 1 vez al mes durante 3 meses, luego 180° grados 1 vez cada 3 meses. La durabilidad del colchón depende de la base sobre la cual se coloca |
| Código SKU | 1158535 |















