Especificaciones del producto
| Descripción | El cemento blanco MixPack de 2 kg es una opción versátil y fácil de usar para reparaciones y acabados decorativos en construcciones residenciales y comerciales. Su fórmula permite una excelente adhesión y acabado, sirviendo como base para la aplicación de pigmentos de color o como material de refuerzo en proyectos de albañilería. Es ideal para trabajos de detalle, reparaciones menores y acabados estéticos en interiores y exteriores. Su presentación en bolsa resellable facilita su almacenamiento y dosificación, permitiendo un uso eficiente del producto. Perfecto para proyectos de construcción y remodelación que requieren una solución práctica y duradera. |
|---|---|
| Alto | 29 cm |
| Alto De Empaque | 29 cm |
| Ancho/Frente De Empaque | 22.5 cm |
| Contenido | 2 kg |
| Detalles del Producto |
|
| Largo | 22.5 cm |
| Largo/Profundidad De Empaque | 10 cm |
| Marca | Mixpack |
| Modelo | BLANCO |
| Para Uso En |
|
| Peso De Empaque | 2 kg |
| Presentación | Bolsa Con Zipper |
| Rendimiento | Dependiendo el Uso |
| Resistencia | 4060 PSI Dependiendo el uso |
| Tipo |
|
| Observación | El cemento blanco es un producto de optima calidad. es un cemento Portland que cumple con la norma NTG 41095 (ASTM 1157), ideal para reparaciones pequeñas al rededor de la casa y jardín. |
| Advertencia De Uso | Controla la cantidad de agua que vas añadiendo para que la consistencia no se pierda conforme humedeces la mezcla y recuerda que el cemento que contiene demasiada agua es la mitad de resistente. |
| Recomendación De Uso | El cemento blanco es optimo para la realización de acabados en combinación con color. |
| Código SKU | 982815 |













