Especificaciones del producto
| Descripción | El Aceite Castrol Edge 5W-30 Sintético 4.73 L es ideal para quienes exigen el máximo rendimiento y protección para su motor. Su fórmula con tecnología Fluid Titanium se adapta a las presiones extremas, reduciendo la fricción y mejorando el desempeño del motor. Aprobado por Dexos y cumpliendo con los más altos estándares, es perfecto para vehículos modernos que requieren protección superior, incluso en condiciones extremas. Con Castrol Edge, tu motor rinde al máximo en cada kilómetro. |
|---|---|
| Alto De Empaque | 28.7 cm |
| Ancho/Frente De Empaque | 18 cm |
| Base De Lubricante | Full Sintético |
| Contenido | 4.73 l |
| Detalles del Producto |
|
| Grado De Viscosidad Sae | 5W30 |
| Grado Del Aceite | Multigrado |
| Largo/Profundidad De Empaque | 8 cm |
| Marca | Castrol |
| Modelo | C5W30-EDGEU-5Q |
| Peso De Empaque | 5 kg |
| Símbolo Servicio Api | API SP |
| Tipo De Enfriamiento Del Motor | Enfriamiento Por Agua |
| Vehículo | Autos |
| Advertencia De Uso | Para óptimo funcionamiento aplicar viscosidad correcta al vehículo. |
| Recomendación De Uso | Aplicación a vehículos modernos en óptimas condiciones. |
| Beneficios |
|
| Código SKU | 1115464 |













